Overview 2016

La 19è édition des Electrons d’Or, qui sont décernés chaque année par la revue Electroniques, s’est tenue le mardi 28 juin dernier, à l’Espace Etoile Saint Honoré, à Paris, en présence d’environ 150 personnes.

La remise des Trophées a été précédée d’une série de trois tables rondes co-organisées avec Acsiel Alliance électronique et dispensées dans le cadre d’un évènement commun Acsiel/ElectroniqueS associant pour la première fois la JTE et les Electrons d’or et intitulé « Quand l’électronique française accélère notre économie ».

Lors de la remise de prix qui a clôturé la journée, 13 Electrons d’Or ont été décernés, mettant en exergue les 7 meilleurs produits de l’année, 4 innovations dans des domaines applicatifs de l’électronique (automobile, santé, aéronautique/défense, objets connectés/bâtiment intelligent) et 2 entreprises marquantes de l’électronique (meilleure start-up, meilleur équipementier/entreprise).

Ces lauréats ont été désignés par un jury indépendant à partir d’une liste de près de 80 produits, innovations et sociétés présélectionnés par la rédaction d’Electroniques. Ce jury, composé d’ingénieurs et d’experts de la R&D et de l’industrie, s’est réuni le 26 mai dernier.

Les lauréats 2016

Circuits numériques

Catégorie Catégorie « Circuits numériques »
Silicon Labs pour ses microcontrôleurs Cortex-M4 à frontal RF 2,4 GHz des séries Blue/Mighty/Flex Gecko

Benoit Neel de Keysight Technologies a remis le prix « Circuits numériques » à Patrizio Piasentin, Sr Regional Sales Manager ­South Europe de SILICON LABS.

Circuits analogiques /mixtes

Catégorie « Circuits analogiques /mixtes »
Linear Technology pour son chargeur de batterie pour prothèses auditives de la série LTC4123

Pierre Sardat, Hardware expertise senior engineer de VALEO (juré Electrons d’or) et Etienne René, Ingénieur électronique systèmes embarqués d’AIRBUS DEFENCE & SPACE (juré Electrons d’or) ont remis le prix « Circuits analogiques /mixtes » à Bruno Donnou, Area sales manager France-Espagne-Portugal de LINEAR TECHNOLOGY.

Composants passifs-connectique

Catégorie « Composants passifs / connectique »

TDK Electronics pour ses condensateurs encartables de la série EDLC041720-050-2F-13

Anne-Lise Rouaud de la revue ElectroniqueS a remis le prix « Composants passifs / connectique » à Arnaud Ponthieux, Managing Director Sales France Belux Iberia de TDK ELECTRONICS.

Capteurs

Catégorie « Capteurs »

Ams pour ses capteurs de rythme cardiaque de la série AS70xx

Jacques Marouani de la revue ElectroniqueS a remis le prix « Capteurs » à Tet-Hien Huynh, Country Sales Manager, France & Benelux d’AMS.

Embarqué

Catégorie « Embarqué »

Cypress pour son module Bluetooth Low Energy longue portée de la série CYBLE-224110-00

Gérard Matheron, Président de l’ACSIEL a remis le prix « Embarqué » à Philippe Ladeuil, Ingénieur applications (FAE) senior de CYPRESS.

Instrumentation

Catégorie « Instrumentation »

Anritsu pour ses analyseurs de spectre dédiés à la surveillance du spectre de la série MS2710xA

Cédric Lardière, Journaliste des revues ElectroniqueS et Mesures a remis le prix « Instrumentation » à Eric Fauxpoint, Directeur du développement des nouvelles activités de ANRITSU.

Produits / technologie / innovation de l’année

Catégorie « Produits / technologie / innovation de l’année »

Kyocera pour sa technologie tactile haptique de la série Haptivity

Angel Moran de Lemo a remis le prix « Produits / technologie / innovation de l’année » à Dr. Neundorf, Chief Technical Officer KYOCERA Display Europe et expert pour la technologie Haptivity et J.Sustronck, Directeur Général de KYOCERA Fineceramics France SAS.

Automobile

Catégorie « Automobile »

LeddarTech pour sa technologie lidar bas coût dédiée aux véhicules de la série Leddar

Andrew Patterson de Mentor Graphics a remis le prix « Automobile » à Luc Langlois, Vice-Président Marketing de LEDDAR TECH.

Santé

Catégorie « Santé »

Pixium Vision pour sa rétine artificielle de la série Iris II

Bruno Racault de All Circuits a remis le prix « Santé » à Robin Reynaud, Ingénieur de test chez PIXIUM VISION.

Aéronotique/Défense

Catégorie « Aéronotique / Défense »

IDT pour son commutateur RapidIO durci de la série RADNET1848-PS

Bruno Donnou de Linear Technology a remis le prix « Aéronautique/Défense » à Cedric Henry, Director of Sales for EMEA Strategic Accounts d’IDT.

Objets connectés/Bâtiment intelligent

Catégorie « Objets connectés / Bâtiment intelligent »

ERDF et STMicroelectronics pour le projet Sogrid de réseau électrique intelligent

Julien Berger d’Eurocomposant a remis le prix « Objets connectés/Bâtiment intelligent » à Xavier Montuelle, Chef de projet Sogrid chez ENEDIS(ex-ERDF) et Samuel Chevrier, Ingénieur d’applications Smartgrid région EMEA, Analog and Mems Group STMICROELECTRONICS.

Equipementier / Entreprise de l’année

Catégorie « Equipementier / Entreprise de l’année »

Lucibel pour le démarrage de la production en France de lampadaires communicants fonctionnant en technologie Li-Fi

Eric Picarle de BDO a remis le prix « Equipementier / Entreprise de l’année » à Julien Laudy, Directeur du Business Development de LUCIBEL.

Catégorie « Start-up de l’année »

Delair-Tech pour sa levée de fonds de 13 M€ et son offre de services de drones Delair-Services

Michel Marceau de Cap’Tronic a remis le prix « Start-up de l’année »

La remise des Trophées a été suivie d’un cocktail dans la grande rotonde de l’Espace Etoile Saint Honoré. Vous pouvez retrouver une présentation détaillée des produits, innovations et sociétés récompensés dans le dossier spécial Electrons d’Or du numéro de juin de la revue Electroniques.